ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО Г. МОСКВЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2004 г. N 4

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ОЧИСТКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ СИСТЕМ

ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

Я, главный государственный санитарный врач по г. Москве Филатов Н.Н., рассмотрев материалы госсанэпиднадзора по динамике и структуре инфекционной заболеваемости населения города и зависимости ее от эффективности работы систем вентиляции и кондиционирования воздуха, отмечаю следующее:

- растет показатель инфекционной заболеваемости с воздушно-капельным (аэрозольным) механизмом передачи, в структуре которой 95% занимают болезни, недостаточно эффективно поддающиеся воздействию средств специфической профилактики (грипп и острые респираторные вирусные инфекции);

- в городе сохраняется вероятность возникновения и распространения инфекционных заболеваний, имеющих воздушно-капельный механизм передачи, особенно новых инфекций (атипичная пневмония, птичий грипп и т.д.);

- современные многоэтажные административно-общественные здания, промышленные сооружения и другие места массового скопления людей представляют собой зоны повышенной аэробиологической опасности как возможные очаги распространения инфекций;

- собственники, управляющие, арендаторы, другие пользователи помещений не обеспечивают проведение санитарно-профилактических мероприятий, направленных на повышение эпидемиологической надежности воздуха закрытых помещений, в том числе не осуществляют работы по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

На сегодняшний день наиболее эффективным способом предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным (аэрозольным) путем, не управляемых средствами специфической профилактики, являются ультрафиолетовое обеззараживание воздуха помещений, а также своевременная очистка и дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования.

Руководствуясь Федеральным законом N 52-ФЗ от 30.03.99 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлениями Правительства Москвы N 1065-ПП от 30.12.2003 «О совершенствовании организации и проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий на объектах города Москвы», N 289-ПП от 11.05.2004 «О целевой среднесрочной программе «Повышение экологической и эпидемиологической безопасности на городских объектах и в местах массового скопления людей на основе современных ультрафиолетовых технологий обеззараживания воды и воздуха (2005-2007 гг.)» постановляю:

1. Установить, что:

1.1. Технология очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха включает в себя следующее:

- проведение санитарно-эпидемиологического обследования систем вентиляции и кондиционирования, а также помещений, в которых они установлены, с целью оценки их санитарно-гигиенического и санитарно-технического состояния;

- разработку тактики, плана проведения работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования, выбора методов очистки и дезинфекции, а также средств очистки и дезинфекции и проведение необходимых подготовительных работ;

- собственно проведение работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха;

- оценку эффективности проведенных работ по очистке систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

1.2. Очистку и дезинфекцию систем вентиляции и кондиционирования воздуха (центральные системы вентиляции и кондиционирования и бытовые кондиционеры) проводят юридические лица (индивидуальные предприниматели), имеющие соответствующее санитарно-эпидемиологическое заключение.

1.3. Санитарно-эпидемиологические обследования систем вентиляции и кондиционирования проводятся не реже 1 раза в 6 месяцев в рамках осуществления производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, а также по предписаниям должностных лиц, уполномоченных осуществлять госсанэпиднадзор.

1.4. Ответственность за организацию и проведение мероприятий по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха возлагается на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками, управляющими или арендаторами объектов.

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим выполнение работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха:

2.1. Проведение работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования осуществлять только при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения Центра госсанэпиднадзора в г. Москве.

2.2. При проведении работ по очистке и дезинфекции обеспечить соблюдение последовательности технологических операций (п. 1.1).

3. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками, управляющими или арендаторами зданий и помещений, оснащенных системами вентиляции и кондиционирования воздуха:

3.1. Организовать проведение очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования. В случае отсутствия необходимых условий для проведения очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования эти работы допускается выполнять на договорной основе со специализированными организациями, имеющими соответствующее санитарно-эпидемиологическое заключение.

3.2. Обеспечить оснащение систем вентиляции и кондиционирования бактерицидным оборудованием на основе современных ультрафиолетовых технологий.

3.3. Обеспечить ведение учета проводимых работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха и учета времени работы бактерицидного оборудования, смонтированного в системах вентиляции и кондиционирования.

4. Просить первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И. поручить инспекции государственного архитектурно-строительного надзора при приеме объектов в эксплуатацию предъявлять требования о предоставлении в качестве приложения к акту пусконаладочных работ и комплексного испытания систем вентиляции и кондиционирования воздуха, в том числе оборудованных бактерицидными ультрафиолетовыми облучателями, документа, подтверждающего создание условий для проведения очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования и собственно выполнения вышеуказанных работ.

5. Просить префектов административных округов, руководителей департаментов и комитетов Правительства Москвы обязать руководителей подведомственных и подконтрольных организаций обеспечить выполнение требований настоящего постановления по организации и проведению очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха и оснащению их бактерицидными ультрафиолетовыми облучателями.

6. Просить средства массовой информации опубликовать настоящее постановление.

7. Главным государственным санитарным врачам по административным округам Москвы, на транспорте в Шереметьево и Внуково обеспечить контроль за очисткой и дезинфекцией систем вентиляции и кондиционирования воздуха, а также за оснащением их бактерицидными ультрафиолетовыми облучателями. При этом руководствоваться приказом Центра госсанэпиднадзора в г. Москве N 107 от 12.08.2004 «Об организации контроля за очисткой и дезинфекцией систем вентиляции и кондиционирования».

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главного государственного санитарного врача по г. Москве Иваненко А.В.

Н.Н. Филатов